Home pfeil5.gif (55 bytes) Trentino - gewšhlte BŁrgerneister
 Trentino - gewšhlte BŁrgermeister  
Download-Exceldatei

Gemeinde

BŁrgermeister

Liste

Stimmen %
Gemeinden mit mehr als 3.000 Einwohnern:
ALA MELLARINI TIZIANO ALLEANZA DI CENTROSINISTRA ALA 2000 - CIVICA PER ALA E
FRAZIONI - PARTITO AUTONOMISTA TRENTINO TIROLESE
3201 68,8
AVIO STICHWAHL
Pilati Lino Bruno/Amadori Mauro
     
BASELGA DI PIN» ANESI SERGIO AUTONOMISTI TRENTINI LISTA CIVICA-VIVERE PINE' M.C.P. - IL CIPPO 1682 57,9
BORGO VALSUGANA STICHWAHL
Dandrea Mario/Froner Laura
     
CAVALESE GILMOZZI MAURO BILANCIA - PER CAVALESE INDIPENDENTI TRE ABETI - ALLEANZA
CAVALESANA INDIPEND. UNIONE PER CAVALESE
1459 61,2
CLES STICHWAHL
Osele Giorgio/Flaim Maria Pia
     
DRO STICHWAHL
Benuzzi Gianni/Micheletti Eligio
     
FOLGARIA OLIVI ALESSANDRO UNITI PER L'ALTOPIANO DEL 2000

1629

80,2
LAVIS TOMASIN GRAZIANO CIVICA MARGHERITA PER LO SVILUPPO DI LAVIS - INTESA
PROGRESSISTA PER L'ULIVO - PARTITO AUTONOMISTA TRENTINO
TIROLESE

2366

51,7
MEZZOCORONA FIAMOZZI MAURO CIVICA PER MEZZOCORONA

1564

51,0
MEZZOLOMBARDO STICHWAHL
Borga Rodolfo/Dalfovo Giancarlo
     
MORI TURELLA SANDRO AUTONOMISTI PER MORI - CIVICA MARGHERITA PER MORI E
FRAZIONI - UNITI PER MORI

2932

54,7
PERGINE VALSUGANA ANDERLE RENZO AUTONOMISTI TRENTINI - CIVICA MARGHERITA - PERGINE INSIEME
per L'ULIVO - SDI - SOCIALISTI DEMOCRATICI AUTONOMISTI  - VERD

5987

59,5
STORO SCAGLIA SETTIMO (MIMI) CRESCERE INSIEME 2000 - PROGETTO 2000 VOLTIAMO PAGINA

1766

58,8
Gemeinden bis zu 3.000 Einwohner:
ALBIANO CASNA MARIO COMUNITA' VIVA

573

68,8

ALDENO BALDO DANIELE ALDENO INSIEME

973

53,6

AMBLAR MENGHINI GRIGOLETTI FRANCA CONCORDIA

109

100,0

BEDOLLO SVALDI NARCISO CIVICA LA MARGHERITA

608

60,0

BESENELLO ORSI ADRIANO UN PAESE PER TUTTI

869

80,7

BEZZECCA COLLOTTA MAURO L'ALTERNATIVA

191

52,0

BIENO MOLINARI CARLO GIUSEPPE UNIONE DI BIENO PER LO SVILUPPO DEL COMUNE

171

54,3

BLEGGIO INFERIORE BLEGGI DIEGO LISTA UNIONE PER IL BLEGGIO

432

100,0

BLEGGIO SUPERIORE CALDERA ATTILIO LA PIEVE

607

61,8

BOCENAGO ALBERTI MAURO LISTA BUCANEVE

144

54,5

BOLBENO MARCHETTI GIORGIO COSTRUIRE PER BOLBENO

174

88,3

BONDO VALENTI MARIO LISTA STRETTA DI MANO

402

100,0

BONDONE CIMAROLLI GIANNI (NARŐ) UN NUOVO INIZIO

311

65,3

BOSENTINO LEONARDELLI FERNANDO BILANCIA

295

62,1

BREGUZZO FRIOLI ILDA PER BREGUZZO

225

52,0

BRESIMO ARNOLDI GIULIO STRETTA DI MANO CON SCRITTA ALLEANZA CIVICA

140

61,9

BREZ MENGHINI MARIO INSIEME PER BREZ

284

54,2

BRIONE PELANDA LINO LISTA QUADRIFOGLIO VERDE SU SFONDO BIANCO

87

100,0

CADERZONE POLLA MAURIZIO INSIEME PER CADERZONE

351

100,0

CAGN“ PRETI DONATO GENZIANA CON PAESAGGIO ALPINO

207

100,0

CALAVINO BOSETTI MARIANO CAMPANILE CON RONDINI

510

63,1

CALCERANICA AL LAGO PINAMONTI MAURIZIO PER CALCERANICA

507

100,0

CALDES GHIRARDINI GUIDO INSIEME PER PROGREDIRE

563

100,0

CALDONAZZO CURZEL MARIO INSIEME PER CALDONAZZO

1030

61,9

CALLIANO BENONI ANDREA LA TUA CALLIANO

434

60,2

CAMPITELLO DI FASSA BERNARD LEONARDO CIAMPEDEL

258

100,0

CAMPODENNO MAINES MARIANO INSIEME

655

63,0

CANAL SAN BOVO MICHELI FULVIO LISTA IMPEGNO CIVICO VANOI

783

71,6

CANAZEI RIZ FERNANDO UNITI NEL PROGRESSO

809

74,0

CAPRIANA DALLIO LUCIANO FIORE CON SCRITTA

230

62,3

CARANO CIRESA GIORGIO COCCINELLA CON SCRITTA INSIEME PER IL 2000

280

44,5

CARISOLO TISI DIEGO NUMERO DUE

355

59,8

CASTEL CONDINO TAROLLI MAURIZIO LISTA CIVICA

143

100,0

CASTELFONDO IANES BRUNO LISTA CIVICA CASTELFONDO

247

55,9

CASTELLO TESINO BOSO IVAN (CARETA) BILANCIA

657

63,4

CASTELLO-MOLINA DI FIEMME BAZZANELLA ADRIANO DUE CAMPANILI DELLE FRAZIONI DI CASTELLO E MOLINA

1047

82,0

CASTELNUOVO PEROZZO BRUNO UNIONE CIVICA CASTELNUOVO

325

53,4

CAVARENO PELLEGRINI COSTANTINO INSIEME PER MIGLIORARE

383

60,8

CAVEDAGO DALDOSS SILVANO LISTA LA BILANCIA

154

43,9

CAVEDINE LEVER GIULIANO PROGETTO COMUNE

998

54,2

CAVIZZANA STICHWAHL
Rizzi Luciano/Rizzi Angelo
     
CEMBRA NARDIN FRANCO UNITI PER CEMBRA

777

78,4

CENTA SAN NICOL“ PRADI STEFANO QUADRIFOGLIO

264

100,0

CIMEGO BERTINI CARLO LISTA CIMEGO.EUROPA

162

55,3

CIMONE LORANDI GINO LISTA DEMOCRATICA PER LO SVILUPPO DEL COMUNE

259

64,8

CINTE TESINO CECCATO LEONARDO LISTA CIVICA ABETE

175

53,7

CIS DAPOZ GIUSEPPE IL CAMPANILE

181

100,0

CIVEZZANO DALLAPICCOLA MICHELE LISTA CIVES

936

46,0

CLOZ ANGELI ALDO BILANCIA

237

53,4

COMMEZZADURA PEDERGNANA DANTE LISTA CIVICA - PER COMMEZZADURA

327

50,8

CONCEI MAZZOLA MAURIZIO LISTA PER CONCEI

301

66,0

CONDINO FERRARI EFREM RINNOVAMENTO CIVICO

565

58,5

COREDO WIDMANN MICHELE COREDO E TAVON - PROGETTO COMUNE

581

59,0

CROVIANA SARTORI FLAVIO LISTA INSIEME

220

54,5

CUNEVO ZANON GIANFRANCO INSIEME PER CUNEVO

274

64,5

DAIANO        
DAMBEL PEDROTTI FLAVIO INSIEME PER DAMBEL

203

100,0

DAONE PAPALEONI SEVERINO GRUPPO IMPEGNO E SVILUPPO

254

57,6

DAR» BINELLI RICCARDO LISTA DARE'

117

100,0

DENNO DE CONCINI GIORGIO NUOVO IMPEGNO DENNO

423

53,5

DIMARO ALBASINI MAURIZIO INSIEME PER DIMARO

501

59,4

DORSINO DELLAIDOTTI ALBINO CAMPANILE CON SCRITTA UNIONE DEMOCRATICA

229

100,0

DRENA MICHELOTTI TARCISIO INSIEME PER DRENA

242

72,0

FAEDO FAUSTINI BRUNO UNIONE E ARMONIA

219

58,6

FAI DELLA PAGANELLA CLEMENTEL ROBERTO ARMONIA E SVILUPPO FAI DELLA PAGANELLA

381

63,5

FAVER PILZER BRUNO UN TERRITORIO, LA SUA GENTE

260

48,3

FIAV» GUELLA SANDRO LISTA INSIEME

366

100,0

FIERA DI PRIMIERO DEPAOLI DANIELE PER FIERA

277

100,0

FIEROZZO MOLTRER DIEGO INSIEME PER FIEROZZO

221

67,2

FLAVON DOLZANI FABRIZIO ONESTA' E LAVORO

142

39,2

FONDO BERTOL BRUNO DEMOCRATICI PER FONDO

684

100,0

FORNACE STENICO MARCO INSIEME PER COSTRUIRE

394

56,9

FRASSILONGO PAOLI RINALDO PACE E LAVORO

178

100,0

GARNIGA TERME DALLAGO ITALO INSIEME PER GARNIGA TERME

168

58,5

GIOVO MICHELON AURELIO CON LA GENTE - GIOVO

915

58,6

GIUSTINO MAESTRANZI FLAVIO LISTA CIVICA GIUSTINO

240

50,5

GRAUNO CRISTOFORI MARCO CAMPANILE CON RONDINI

74

100,0

GRIGNO PACHER FLAVIO LA CIVICA PER IL COMUNE

699

45,3

GRUMES SANTUARI SIMONE INSIEME PER GRUMES

171

53,6

IMER BETTEGA PIO DECIMO (TAFU) IMER PER TUTTI

429

62,3

ISERA ROSSI CARLO LISTA CIVICA "INSIEME PER ISERA"

792

51,8

IVANO-FRACENA PASQUAZZO MAURIZIO INSIEME PER IVANO FRACENA

95

51,1

LARDARO ARMANI RAFFAELE MONTAGNE E STELLA

101

100,0

LASINO ZAMBARDA MARIO CELESTINO S. SIRO

586

100,0

LAVARONE MARZARI ALDO LAVARONE VIVA

460

60,7

LISIGNAGO FERRETTI BEPPINO PROPOSTA

233

100,0

LIVO CAROTTA FRANCO UNIONE CIVICA

309

50,2

LOMASO TURRINI GUIDO ORIZZONTI APERTI

697

74,5

LONA-LASES DALMONEGO ROBERTO NUOVA LISTA CIVICA LONA-LASES

298

63,0

LUSERNA NICOLUSSI CASTELLAN LUIGI VOR LUSERN 2000 PER LUSERNA

108

47,2

MAL» CRISTOFORETTI PIERANTONIO LISTA CIVICA GRUPPO APERTO

825

57,5

MALOSCO MARINI ADRIANO IMPEGNO E PROGRESSO

196

100,0

MASSIMENO FERRAZZA GIORGIO MASSIMENO - NOS PAIS

48

55,2

MAZZIN CASTELNUOVO FAUSTO DUC ADUM - INSIEME

237

100,0

MEZZANA DALLA VALLE PIO RINNOVAMENTO E PARTECIPAZIONE

361

59,0

MEZZANO BETTEGA ANDREA INSIEME

607

53,3

MOENA FRANCESCHETTI RICCARDO ENSEMA INSIEME

1034

63,2

MOLINA DI LEDRO BRIGHENTI FRANCO LISTA CIVICA IMPEGNO PER LA COMUNITA'

460

44,7

MOLVENO NICOLUSSI PAOLO LISTA CIVICA MOLVENO

393

52,8

MONCLASSICO RAVELLI CARLO ALBERTO LISTA CIVICA MONCLASSICO

359

66,6

MONTAGNE SIMONI BRUNO NUMERO UNO

148

100,0

NAGO-TORBOLE PAROLARI GIUSEPPE PROGREDIRE INSIEME NAGO-TORBOLE

744

46,2

NANNO BERGAMO ENZO CONCORDIA PER IL PROGRESSO

245

59,2

NAVE SAN ROCCO STENICO RENATA IN VALER LISTA CIVICA

687

100,0

NOGAREDO GIORDANI MARCO LISTA CIVICA PER NOGAREDO

740

100,0

NOMI ZOLIN GIANFRANCO NOMI DOMANI

404

51,8

NOVALEDO BASTIANI FERRUCCIO TORRE CIVICA

500

100,0

OSPEDALETTO OSTI LUCA OSPEDALETTO INSIEME

294

54,1

OSSANA BEZZI GIACOMO INSIEME PER OSSANA

378

100,0

PADERGNONE MACCABELLI LUCA CAMPANILE CON SPIGHE

358

100,0

PALŔ DEL FERSINA MOAR LORIS CHIESA DI PALU': UNITI PER PALU'

96

60,4

PANCHIņ VARESCO GIANFRANCO ABETE

268

62,5

PEIO RIGO ALBERTO PIANTINA CON ZAPPA E SCRITTA UNITI PER LO SVILUPPO

650

55,0

PELLIZZANO BONTEMPELLI MICHELE NUOVI IMPEGNO

373

68,3

PELUGO CAMPIDELLI SILVANO NUMERO UNO

139

63,8

PIEVE DI BONO SALVINI MARCELLO NUOVA INTESA

514

55,0

PIEVE DI LEDRO PELLEGRINI GIULIANO LISTA ALTERNATIVA

203

52,3

PIEVE TESINO NERVO VALTERIO PROGRESSO NELLA TRADIZIONE LISTA CIVICA

295

53,4

PINZOLO MANCINA MAURO LISTA INSIEME

1278

60,0

POMAROLO FASANELLI MASSIMO LISTA CIVICA INSIEME PER POMAROLO

875

63,6

POZZA DI FASSA FLORIAN REMO (DE CIOUT) PASTORE CON CORNO E BASTONE

713

57,8

PRASO LOLLI NELLO QUADRIFOGLIO

234

100,0

PREORE BALLARDINI ENZO LISTA INSIEME PER PREORE

190

68,1

PREZZO BALDRACCHI FERDINANDO CERCHIO CON TRIFOGLIO

101

100,0

RABBI PENASA FRANCA LISTA CIVICA PER RABBI

564

55,9

RAGOLI MARTINI VITTORIO CAMPANILE CON RONDINI

385

100,0

REV“ IORI WALTER UNITI NEL PROGRESSO

435

53,5

ROMALLO SALVATERRA RICCARDO PARLARSE

252

57,7

ROMENO GRAIFF STEFANO (DI GINO) COMUNITA' E SVILUPPO

496

59,6

RONCEGNO CONCI ALESSANDRO UNIONE CIVICA DIALOGO E RINNOVAMENTO RONCEGNO

794

50,5

RONCHI VALSUGANA GANARIN CARLO GENZIANELLA CON SFONDO DI MONTAGNE

239

100,0

RONCONE AMISTADI ADELINO INSIEME PER RONCONE

663

72,1

RONZO-CHIENIS CAPPELLETTI ALBERTO COSTRUIRE INSIEME

399

65,6

RONZONE ABRAM GIANCARLO CERCHIO CON BILANCIA

166

62,2

ROVER» DELLA LUNA TOMASINI MARIO UNIONE DI CENTRO

653

63,4

RUFFR» SEPPI GIANNI MONTAGNE CON STECCATO

208

100,0

RUMO FEDRIGONI VITO QUADRIFOGLIO - UNITI PER RUMO

359

62,4

SAGRON MIS GUADAGNINI VALENTINO NUMERO UNO

144

100,0

SAMONE LENZI GIOVANNI BATTISTA LISTA CIVICA SAMONE

290

100,0

SAN LORENZO IN BANALE BERGHI VALTER SAN LORENZO SETTE FRAZIONI E UN CASTELLO

380

52,2

SAN MICHELE ALL`ADIGE MOSER GUIDO COMUNITA' UNITA

875

58,1

SANT`ORSOLA TERME FONTANARI DAMIANO INSIEME DI PIU'

348

59,0

SANZENO BONADIMAN MARCELLO COLLINA CON SOLE NASCENTE

507

85,2

SARNONICO COVI ELIO IMPEGNO DEMOCRAZIA PARTECIPAZIONE

270

100,0

SCURELLE MICHELI ROBERTO LISTA CIVICA PER SCURELLE

479

52,2

SEGONZANO MENEGATTI FIORENZO LISTA GRAPPOLO D'UVA

331

35,4

SFRUZ FEDRIZZI ENRICO PER SFRUZ

128

100,0

SIROR BANCHER SERGIO DUE CAMPANILI CON CIMON DELLA PALA

598

100,0

SMARANO SCHWARZ MAURO LISTA UNITņ E PROGRESSO SMARANO

168

58,5

SORAGA BRUNEL LUIGI PER SORAGA

295

68,6

SOVER SVALDI ALESSANDRO LISTA CIVICA - OBIETTIVO 2005

373

60,6

SPERA PURIN GIANNI CAMPANILE CON RONDINI E RAMOSCELLO

278

100,0

SPIAZZO BONAFINI EMANUELE LISTA CIVICA SPIAZZO

469

64,2

SPORMAGGIORE LOCHNER RENATO INSIEME PER SPOR

292

37,4

SPORMINORE CALLIARI TULLIO PER SPORMINORE

284

58,3

STENICO SEBASTIANI EZIO CONCORDIA

352

46,9

STREMBO FANTOMA ALFONSO MONTAGNA CON TRE CIME

220

75,6

STRIGNO TOMASELLI SILVIO LISTA CIVICA UNITI PER STRIGNO

404

42,9

TASSULLO VALENTINI ROLANDO INSIEME PER TASSULLO

640

65,1

TELVE RIGON FRANCO TELVE PER TUTTI - LISTA CIVICA

682

53,4

TELVE DI SOPRA TRENTIN DINO CONCORDIA

338

100,0

TENNA PINTARELLI ELIO CAMPANILE CON RONDINI

290

50,7

TENNO MAROCCHI GIANMARCO UNITI PER TENNO

631

56,5

TERLAGO DEPAOLI AGOSTINO CAMPANILE CON RONDINI

625

61,0

TERRAGNOLO GEROLA DANILO PER TERRAGNOLO CONCORDIA E PROGRESSO

313

55,4

TERRES MICLET ARNALDO LISTA "IL GIGLIO"

158

66,1

TERZOLAS GRAIFENBERG MICHELE GENZIANA

338

100,0

TESERO DELLADIO GIOVANNI ALLEANZA PER TESERO

699

42,9

TIARNO DI SOPRA OLIARI VITO INSIEME PER IL NOSTRO PAESE

476

100,0

TIARNO DI SOTTO CALCARI FRANCO INSIEME PER TIARNO VALLE DI LEDRO

262

54,5

TON ENDRIZZI MARCO LISTA CIVICA "ROSA DEI VENTI"

536

61,5

TONADICO DEPAOLI MARCO DUE MONTAGNE

678

77,5

TORCEGNO FURLAN PAOLINA CAMPANILE CON RONDINI E SPIGHE - STEMMA E SCRITTA TORCEGNO

293

67,5

TRAMBILENO BISOFFI STEFANO INSIEME PER TRAMBILENO

638

100,0

TRANSACQUA SIMONI MARINO TRANSACQUA 2000

412

31,8

TRES CORAZZOLLA ALBERTO LISTA CIVICA "INSIEME PER TRES"

230

50,5

TUENNO FEDRIZZI ANTONIO LISTA CIVICA UNITI PER TUENNO

920

59,8

VALFLORIANA TOMASI OLIVO ALLEANZA CIVICA

178

41,6

VALLARSA GIOS GEREMIA PER LA VALLE E LA SUA GENTE

759

100,0

VARENA VANZO MARIO LISTA DUE ABETI

375

68,3

VATTARO MICHELONI FABIO QUADRIFOGLIO

495

100,0

VERMIGLIO DALDOSS CARLO INSIEME PER VERMIGLIO

773

63,7

VERV“ CHINI CLAUDIO VERV“ PRI“ INSIEME

366

86,7

VEZZANO TASIN EDDO 4 LEONI

850

65,3

VIGNOLA-FALESINA MOTTER MARIAGRAZIA UNIONE CIVICA

79

100,0

VIGO RENDENA LORANZI EZIO NUOVO IMPEGNO

213

100,0

VIGOLO VATTARO KASWALDER WALTER INSIEME PER VIGOLO

578

51,7

VILLA AGNEDO FLORIANI ARMANDO INSIEME

464

100,0

VILLA LAGARINA GIORDANI MARIANO LISTA CIVICA PROGETTO INSIEME

1253

60,9

VILLA RENDENA ALBERTI RODOLFO STRETTA DI MANO CON SCRITTA INSIEME

330

61,1

VOLANO MATTE' FRANCESCO CENTRO AUTONOMISTA POPOLARE

874

51,1

ZAMBANA FILIPPOZZI DIEGO UNITI PER ZAMBANA

555

51,7

ZIANO DI FIEMME VANZETTA FABRIZIO (M“CO) ABETE

497

67,3

ZUCLO ZOANETTI BENIAMINO INCONTRO

158

100,0

© 2000 Copyright Regione Trentino-Alto Adige
realizzazione Informatica Alto Adige spa